В комментах в ЖЖ к моему посту про фильм “Дух времени” развились несколько оффтопних ветвей и в частности относительно вопроса принятия Христианства в 301-ом году. Дав например рассматривает как само принятие Христианства, так и события последующих десятилетий, а может и больше, как сукопопский© заговор против Великой Армении в целом и сюникцев в частности. Лично мне так совершенно не кажется, я далек и от версии, что Трдат превратился в кабана, и от версии сукопопского© заговора. На мой взгляд все произошедшее, это просто результат политических расчетов Трдата 3-го.

Скажу сразу, что я разделяю ту точку зрения, что Христианство насаждалось силой, что за это время было уничтожено культурное наследие предков, ну и все остальные прелести, но при этом считаю, что наезды на Христианство и ААЦ на этой почве безосновательны. Другими словами, разрушение языческих храмов и насаждение новой религии я рассматриваю просто как факт, а не что-то, из чего надо делать выводи.

Вообще, вся заваруха началось в 225-ом году. Это дата очень важна в армянской истории, так как перевернула абсолютно все в нем. До 225-го года в передней Азии все было предельно ясно: с одно стороны Рим, а с другой стороны Аршакиды, которые правили в большинстве странах и тем самим представляли собой единый альянс. Никакого внутреннего конфликта быть не могло, ибо по сути вся власть была сосредоточена в руках одной и той же семьи. Говоря современным языком двухполярный мир.

Но так было до 225-го года. В 225-ом году в Парфии Арташир Сасанид свергнул царя Артавана 5-го, а выжившие парфянские Аршакиды убежали в Армению. Ситуация для нас была очень сложной: во-первых мы потеряли кровного союзника, а во-вторых получили не менее кровного врага. Сасаниды понимали, что даже без укрывшихся в Армении парфянских Аршакидов, сами армянские Аршакиды тоже были претендентами на их престол. Армянские же Аршакиды понимали, что Сасаниды их не оставят в покое. Одним словом, это была вражда по определению. По сути у нас оставался один выбор: наладит дружбу с Римом, что ничего хорошего не сулило и тоже по определению.

Разумеется, что сразу же начались длительные войны между Арменией и Персией, которые продолжались с переменным успехом. Все закончилось убийством Хосрова 1-го в 247-ом году (по другим данным в 253-ом). В течении последующих 40 лет в Армении правили ставленники Сасанидов. Однако в 287-ом году сын Хосрова 1-го Трдат с помощью римлян возвращает себе власть в Армении.

Новый царь прекрасно понимал, что Сасаниды его в покое не оставят. Понимал он так же, что его власть уязвима ” 40 лет в стране правили чужие и никто и задницей не шевелил (и это страна со 100000-ой регулярной армией). Для этого были свои причины: Армения и Персия хоть и больше не были политическими союзниками, но по прежнему были связаны тысячью нитями, в том числе и многочисленные династические браки, и культура и многое другое.

В свою очередь языческие религии отличались крайней не устойчивостью, они легко поддавались влиянию чужим культам и в частности в пограничных районах преобладали культы соседних районов. В этом плане языческая религия армян не была исключением, ну а в сложившийся политической обстановке, такая религиозная раздробленность была опасна для Трдата. Ну кому понравится, что в пограничных районах с кровным врагом огромная масса населения поклоняется богам этого самого врага? Можно ли положиться на это население? Вряд ли. Короче говоря не было никаких внутренних барьеров против влияния Персии, а таким барьером мог стать другая религия.

Все эти обстоятельства видимо и привели Трдата к тому выводу, что надо менять государственную религию и его выбор пал на Христианство, которого он преследовал в течении 13-и лет. Какие плюсы были у Христианства? Главное отличие это то, что Христианство исключает существование любых иных богов. В христианстве изначально заложен механизм ревностной защити своих позиций, если хотите инстинкт самосохранения, что напрочь отсутствует во всех языческих религиях. Никакого нафиг свободы вероисповедания: “не поклоняйся другим богам, я единственный бог и тут жирнейщая точка”. Само собой это исключало возможность проникновения других культов. Никаких 5-х колон на религиозной почве быть не могло. Второй, на мой взгляд немаловажный факт это запрет браков с иноверцами. В будущем это лишила бы второго рычага персов в Армении ” династические браки с армянскими княжескими домами. Есть и ряд других преимуществ (например более предпочтительная, чтобы управлять страной), но эти два на мой взгляд основные и они соответственно покрывали две основные уязвимости языческой религии.

Так же надо полагать, что скорее всего в Армении уже тогда была довольно большая христианская община, особенно в юго-западных и западных районах страны, а так же в больших городах, так что социальная платформа у Трдата тоже была.

Окончательно убедившись в правильности такого шага, царь приступил к делу. На мой взгляд, расчеты царя были абсолютно верними, однако к сожалению сама форма изменения религии была далека от идеального. ИМХО, можно было бы устроить все меньшей кровью и с меньшими потерями, в том числе без тотального уничтожения культурного наследия. Впрочем именно такое решение тоже скорее всего была не безосновательной, видимо царь хотел уничтожить все возможные реакционные сили, чтобы в будущем не иметь лишней головной боли.