Я как-то обещал одному из френдов в ЖЖ, кажется areyon-у, что напишу про фильм “Дух времени” и про то, что именно меня там не нравилось. Если в двух словах, то фильм у меня оставлял впечатление обычной псевдонаучной чепухи, ну а достоверность приведенных в фильме фактов, это еще надо было проверят, перепроверят и еще раз перепроверят, а на проверку многие из этих фактов оказываются липой, но об этом чуть ниже. Фильм преподносит себя, как разоблачитель пропаганды, а на самом деле сам является пропагандистским. К сожалению, многими фильм был воспринят как достоверный или даже правда в последней инстанции, и не редко в очень “серьезных” дискуссиях можно встретить прямые или косвенные ссылки на факты из фильма и такие нашлись даже среди членов КД. Например кто-то с умным выражениям лица (не из КД 😉 ) обьясняет окружающих скажем про эры рыб и водолея, обьясняет, что последний наступит уже совсем скоро. В свою очередь слушатели, из-за отсутствия собственных знаний, с открытим ртом слушают весь этот бред, думая: “какой же умный этот чувак, ты смотри, про эры говорит, сразу видно какой начитанный”, ну а “начитанный” уловив настроения аудитории кормит свое самолюбие тем, что для этой аудитории он стал авторитетом. Выпендреж одним словом. Более честные, умные и осторожные жертвы “Духа времени” так не выпендриваются, а просто советуют посмотреть фильм.

Тем временем, фильм изначально основан на ложном утверждении о том, что Иисус родился 25-го декабря. Ничего подобного нету, день рождения Иисуса, если не ошибаюсь установить не возможно, ибо достоверных данных нигде нету. Во всяком случае в Евангелиях точно ничего не сказано. Если я не прав, исправьте пожалуйста. В любом случае 25-ое декабря католическая церковь выбрала в качестве Рождества по иным соображениям, а именно, чтобы предать забвению языческий праздник, который никак не хотел придаваться забвению. Авторы фильма это не знают, ровно так же не знают, что другие христианские течения празднуют рождество 6-го или 7-го января. Таким образом создатели фильма изначально исходят из ложного утверждения, что согласно элементарнейшим законам логики достаточно, чтобы вся остальная часть выбросить на свалку.

Но это еще не все. Оказывается фильм пестрит множеством других ошибок, хотя какие там ошибки, это уже фальсификации. Признаюсь честно, что о большинстве из этих ошибок и фальсификаций я узнал из сайта www.anti-zeitgeistmovie.info, хотя некоторые замечал и сам, во время просмотра. На сайте www.anti-zeitgeistmovie.info собрано около 50-и ошибок и фальсификаций в фильме, а так же свыше 100 опровержений к ним, кому интересно пусть прочтут все, а тут я приведу на мой взгляд наиболее интересные ошибки и фальсификации. Должен сказать, что в достоверности большинства из утверждений на сайте относительно первой части фильма действительно можно убедиться (ну разве что за исключением вопросов относительно историчности Иисуса) ” проверив на сайтах посвященных мифологии, а так же в энциклопедиях, в том числе в Википедии. Лично я в этом посте буду использовать данные самого сайта и данные Википедии. Мне просто лень выставить сюда все источники, так как это потребует гораздо больше времени. В любом случае, если что-то конкретное кого-то будет интересовать, то дайте знать и я предоставлю конкретные ссылки.

Остальное под катом.

Это – Хор (Horus), Бог Солнца в Древнем Египте.

Это – Хор (Horus), Бог Солнца в Древнем Египте.

А теперь попытайтесь вспомнить уже забытый курс истории Древнего Египта, кто был там богом Солнца? Разве не Ра (а так же Амон, а в последствии Амон-Ра)? Кстати и на картинке изображен Ра, а Хор выглядел по другому. Конечно это только по классической версии. Как и во всех других языческих религиях, в древнеегипетской религии была огромная путаница богов и не редко Хор и Ра отождествлялись, но тогда тоже основываться на неоднозначном и сомнительном аргументе нельзя.

http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[12:10]

У Хора который олицетворял день и свет, имелся враг Сет олицетворявший ночь и тьму ...

Хор не был богом дня и света, точнее был, но как уже сказал ни всегда и не везде считался таковым. А Сет тем более не был богом тьма. Это был бог пустыни, войны, песчаных бурь и кучи других вещей. В принципе Сета можно считать отрицательным персонажем, но никак воплощением всего злого и тем более олицетворение ночи. Ну а их борьба, это уже личная неприязнь из серии “кушать ни могу” ” Хор был сыном Осириса, а Сет был братом и убийцей Осириса. Где тут борьба света и тьмы или добра и зла?

http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[12:32]

Далее в фильме говорится, что “Хор родился 25 декабря от Девы Изиды-Марии.”  Матерью Хора была богиня Изида. Ни о каком Изиде-Марии в Египте и понятия не имели. В свою очередь отцом Хора, как уже было сказано выше был Осирис, женой которого и была Изида. В мифах говорится, что когда Сет убыл Осириса и разрубил его тело на части, Изида собрала части тела своего мужа, сделал первую мумию, потом вдохнула в мумию мужа жизнью на несколько мгновений и зачала от него своего сына Осириса. То есть во-первых Осирис и Изида были супругами еще до того, как Сет разрубил Осириса, а во-вторых в мифах явно говорится, что Хор все ровно был зачат от Осириса. Откуда авторы решили, что она была девой, не понятно.

Сомнителен так же день рождения Хора. Источник?

http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[13:02]

Далее по данным сайта www.anti-zeitgeistmovie.info идет целый букет фальсификаций. если до этого все можно было бы объяснить плохим знанием истории, то тут такие объяснения уже не катят.

Когда он родился, загорелась звезда на востоке с помощью, которой три царя нашли Спасителя. http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[13:05]

В возрасте 12 лет он учил детей богача http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[13:12]

В возрасте 30 лет принял духовное посвящение от человека по имени Ануп http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[13:17]

У гора было 12 учеников, при помощи которых он путешествовал и совершал чудеса, например, ходил по воде и исцелял больных http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[13:23]

Гор был известен под многими иносказательными именами как “Истина”, “Свет”, “Сын Божий”, “Пастырь Божий”, “Агнец Господний” и многими другими. http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[13:28]

После предательства Тифоном Хор был распят на кресте http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[13:36]

Далее про жонглерство касательно других божеств.

Фригийский Аттис рожден девой Наной 25 декабря распят и, пробыв в могиле 3 дня, воскрес

Если его рождение с натяжкой можно назвать непорочным, то дата рождения выдумка. Точно так же выдумка история смерти на кресте и воскресения.

http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[14:01]

Кришна в Индии. Рожден девой по имени Деваки, его приход обозначила звезда на востоке, он творил чудеса со своими учениками, а после смерти – воскрес

Кришна был 8-им сыном Деваки и Васудевы. Мать 7-х детей и дева? Ну уж извините. Да и родился Кришна 19-го июля 3228-го года д.н.э.. История смерти тоже никак не похожа на историю смерти Иисуса.

http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[14:13]

Греческий Дионис Рожден девой 25 декабря, путешествовал и учил людей, творя такие чудеса, как превращение воды в вино, его называли "Царем царей", "Единородным Сыном Божьим", "Альфа и омега" и другими эпитетами, а после смерти он воскрес.

Во-первых ничего подобного о Дионисе я не помню, хотя с древнегреческой мифологией довольно хорошо знаком. И оказываются, что я не единственный такой. Дионис вообще был рожден не девой, а Зевсом из его бедра, точнее Зевс зашил плод в свое бедро, а когда плод вырос в бедре, извлек оттуда. Можно ли считать Зевса девой? Ну допустим. Кстати, само зачатие … скажем так происходило традиционным способом. Но Дионис не умирал. Вообще я не могу вспомнить ни одного греческого бога, кто умирал когда-либо. Греческие боги по определению были бессмертными и даже сам Зевс это не мог отменить.

http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[14:31]

Персидский бог Митра Рожден девой 25 декабря, у него было 12 учеников, он творил чудеса, после смерти он был захоронен на 3 дня, а потом воскрес. Его называли "Истиной", "Светом" и другими именами. Любопытно, что днем поклонения Митре было воскресенье.

Кто-кто, но мы армяне, обязаны знать, что Митра был рожден из скалы (не случайно в нашем эпосе Мгер Младший закрывается в скале). Культ этого божества изначально тесно связан со скалой. Все остальное тоже чистая выдумка ” о 12-и учениках Митры ничего не известно, о дате его рождения тоже. То же самое с распятием. Митра никто никогда не распял, ни у персов, ни у армян, ни в митраизме.

http://www.anti-zeitgeistmovie.info/#[14:50]

Прочитав дальше, можно узнать еще и про другие передергивания и фальсификации в частности про звезд, зодиак и т.д., но лично мне они не так интересны, по этому я их достоверность не проверял.

Короче, людЕ, не верьте всему, что говорят по телику, в интернете. Любая информация, которую  вы получайте (в том числе этот мой пост), проверьте собственноручно, прежде чем принять за истину и проверьте в надежных источниках.