У arevxach возник разговор про миафизитство. В поисках отрывка интервью католикоса Гарегина 1-го относительно миафизитства, я нашел так же вопрос одного нашего соотечественника и ответ на него священника из РПЦ. И вопрос, и ответ, на мой взгляд, весьма показательны.

Вопрос

Здравствуйте! Уважаемый о. Максим, у меня к Вам следующий вопрос: мне 20 лет и я по национальности армянин. Меня крестили в армянской церкви несколько лет назад, но тогда для меня это не было осознанным выбором, а скорее просто некоторым обрядом. Только сейчас, я сознательно пришел к выводу, что жизнь не является таковой без веры в Бога и более того, что истинна о Боге раскрывается в полном объеме именно в христианской религии. Могу ли я быть прихожанином православного храма (а именного этого я очень и хочу), но при этом не терять своих культурных связей (может и очень слабых) с армянской Церковью. Заранее благодарен!

Армен

Ответ

Уважаемый Армен! Радуюсь, что благодать Божия привела Вас в ограду Святой Православной Церкви. Радуюсь, что через сознательное сопоставление традиций христианской веры, Вы увидели, что истинное неповрежденное апостольское Предание и вера хранится в Святом Православии, а не в тех или иных христианских сообществах далеко ли или не очень далеко ушедших от полноты пребывания в ограде церковной. К таким сообществам, не слишком далеко от нас отстоящим, но и не в полном единстве пребывающим, относится и армяно-григорианская церковь. В силу определенных исторических обстоятельств, но, впрочем, и не без некоторого греха человеческого, после IV Вселенского Собора 451 года она оказалась в числе тех сообществ, которые называются монофизитскими, не принявшими истины церковной о том, что в единой ипостаси, в едином лице воплотившегося Сына Божия соединяются две природы: Божественная и истинная природа человеческая, неслитно и нераздельно. Так получилось, что армяно-григорианская церковь некогда бывшая часть единой Вселенской Церкви не приняла этого учения, но разделила учение монофизитов, признающих только одну природу воплотившегося Бога-Слова — Божественную. И хотя можно говорить о том, что сейчас острота тех споров V-VI столетия во многом отошла в прошлое и что современное богословие армянской церкви далеко от крайностей монофизитства, но, тем не менее, полного единства в вере между нами пока нет. Но этим Вы не должны смущаться. Ибо как раз входя в ограду Святого Православия, Вы становитесь едиными с великими святыми армянского народа: св. Григорием Просветителем, тот, который принес свет веры Христовой на землю Армении, благодаря трудам которого Армения стал первым христианским государством в мире, даже до Византии; с подвижниками благочестия, монашествующими из древних армян, со св. девой Гоианией и иже с нею пострадавшими и многими другими древними армянскими святыми. Вы с ними соединяетесь в одной Церкви и Вы с ними теперь, как часть своего христианского подвига, сможете молиться о тех ваших соотечественниках, которые пока пребывают вне полноты церковного общения, чтобы Господь и им просветил очи верой и привел их к спасительному шествию в Царствие Небесное.

www.taday.ru/vopros/20162/24763.html