7-кратный чемпион мира по Формула 1 Михаэль Шумахер возвращается. На этот раз он будет на руле Мерседес GP. ИМХО, зря он это делает: чемпион если уходит, должен уходить навсегда, а если все таки возвращается, то должен возвращаться с таким триумфом, чтобы запомнили надолго. А вот с триумфом как раз могут быть проблемы, так как помимо Шумахера в следующем сезоне будут еще 3 чемпиона мира: Алонсо, Хэмилтон и действующий чемпион ” Баттон. Не помню когда еще такое было.

Но возвращение Шумахера и интрига 4-х чемпионов не единственная новость в мире Формула 1. Есть интересные изменения в регламенте гонок:

1. Запрещены дозаправки и соответственно топливный бак увеличен с 90 л до 180 л.
3. Пересмотрены параметры и размеры шин.
3. Минимальный вес увеличен до 620 кг.
4. Изменены правила классификации ” теперь вылетать в первом и втором заезде будут по 6 пилотов, а третий заезд будет с практически пустыми баками.
5. Права стюартов расширились ” теперь они могут наказывать пилотов ” лишая произвольного количества позиций (ох и скандалы будут в связи с этим).
6. Болидов будет не 24, а 26. Команд соответственно будет 13.
7. Изменена система счисления очков. Теперь она выглядит следующим образом: 25-20-15-10-8-6-5-3-2-1, вместо прежних 10-8-6-5-4-3-2-1. ИМХО, абсолютно не честная система ” относительно слабые команды лишаются любой возможности помешать лидерам ” будет не интересно.

Ну чтож, будем посмотреть что из этого всего выйдет. Первая ГП будет ГП Бахрейна, который состоится 14-го марта 2010-го года.