Случайно на одном азербайджанском форуме наткнулся на тему, где обсуждали проблему родственных браков в Азербайджане. Я обеспокоился и тут же вбил в Гугл “Азербайджан родственные браки” и результаты меня вовсе озадачили. В частности в одном статье со ссылкой на Министерство Здравоохранения Азербайджана говорилось, что процент родственных браков составляет 20-25% от общего числа браков, а в деревнях эта цифра и вовсе достигает 65-70%. И это только по официальным данным, а учитывая, что официальные данные, тем более в таких вопросах имеют привычку быть заниженным, то ситуация представляется просто катастрофической .

Из другой статьи я узнал, что “… из года в год в республике росло число таких тяжелых наследственных патологий, как талассемия, гемофилия, хорея Геттингтона, семейная спастическая гемиплегия и других наследственных заболеваний.” и что основным поставщиком этих заболеваний являются родственные браки. Более того, оказывается Азербайджан в СССР (и судя по всему и в СНГ тоже) занимал первое место по числу “врожденных патологий крови”, а точнее “каждый 15-й житель большинства районов республики ” а в Габалинском, Масаллинском, Джалилабадском, Лерикском районах даже каждый 10-ый житель ” являлись носителями гена, ответственного за неправильный синтез гемоглобина” и с тех пор “число наследственных патологий крови увеличилось в три раза” .

Но даже это не все, поражало то, что в ряде статей имели место заявления типа: “… делать трагедию из любви двоюродных братьев и сестер, пожалуй, не стоит”.

Хаи, я просто себе место не нахожу. Что будет, если вдруг, не дай Бог, наши дорогие олбано-шумерские друзья начнут вырождаться ? Вы представляйте, чем это нам грозит? Кто будет тогда создавать для нас культуру, кто будет придумывать для нас новые блюда и наконец у кого мы будем акупировать исконные земли и кому будем устраивать генасиды?