Вооруженный конфликт в Лезгистане назревал давно – объявленная в начале 1990-ых годов политика тюркизации означала устранение нетюркских народов посредством вытеснения и ассимиляции. Это не могло не привести к протестным настроениям местного населения, недовольство росло как среди аварцев, так и среди лезгин. В Баку так и не услышали голоса протеста и ответили силой – по Лезгистану и Цору прокатилось несколько волн репрессий против недовольных. Задержанных лезгин и аварцев пытали, а шантаж с выкупами давно вошли в практику азербайджанской полиции. Все это армяне проходили в Карабахе в 1988-91 годах, тогда азербайджанский ОМОН шел за спинами советских солдат и также пытал и продавал задержанных. Правда, оставшись без поддержки Советской Армии, азербайджанский ОМОН не выдержал в бою с армянскими бойцами и был разбит в ходе нескольких операций.

Власти Азербайджана не гнушались использовать фактор религии в своих политических целях: пользуясь тем, что в отличии от шиитов азеро-турок, лезгины и аварцы мусульмане–сунниты, власти Азербайджана объявляли задежанных ваххабитами, что позволяло не упоминать о нарастающем конфликте с этими народами и снижало чувствительность международных структур к нарушениям прав задержанных полицией Азербайджана. Вся информация подавалась в свете борьбы с ваххабитским терроризмом.

Видя, что предпринятое давление, как и попытки ассимиляции не дает ожидаемого скоротечного результата, руководство Азербайджана пошло на новую эскалацию ситуации. Были предприняты меры по изменению демографического баланса в приграничных с Россией лезгинских поселениях. Через эту границу лезгины ранее ввозили запрещенную властями Азербайджана литературу ” книги на лезгинском языке и религиозную литературу для мусульман-суннитов. Дело дошло даже до незаконного запрета учебников лезгинского языка и народных сказок.

Для отсечения лезгин от границы азербайджанские власти стали осуществлять так называемую «ползучую этническую читску» ” лезгин стали выселять из приграничной самурской зоны. Ранее этот метод был опробовал в Карабахе (операция «Кольцо» в 1991г. и т.д.) и совсем недавно азербайджанцы выселили лезгин из Прикаспия (Хачмазский район АзР).

Сразу после начала агрессии Грузии против Южной Осетии, Азербайджан рассчитывал объявить войну Нагорно-Карабахской Республике, однако поражение Грузии остудило горячие головы в Баку. Не решившись на втрожение в НКР, азербайджанские силовики попытались осуществить “контртеррористическую операцию” в Южном Лезгистане, где на фоне происходивших в Грузии событий, были проведенны новые рейды полиции.

Молодежь, ожидая новой волны арестов, ушла в горы. Особенно много молодых лезгин собрались в лесах недалеко от села Хазра (Яргун). Полиция окружила район, но пойти на штурм не решилась. Были подтянты армейские части с бронетехникой, спецназ внутренних войск, всего до пяти тысяч военнослужащих. Отряды самообороны оказали вооруженное сопротивление, в ходе боев в районе села Хазра (Яргун). Азербайджанские силовики понесли потери, есть сведенья о нескольких убитых спецназовцах, хотя Азербайджан официально признал смерть только одного из них – Али Йолчуева, чье оружие было захваченно лезгинскими бойцами и продемонстрировано в качестве трофея.

Сейчас азербайджанские силовики пытаются зачистить район где укрываются лезгинские повстанцы, однако, оставаться на ночь в горах они не рискуют и ночью отступают в укрепленные лагеря на равнине.

Боевые действия перекинулись и на райцентр: 6-го сентября в Кусарах произошел бой между лезгинскими повстанцами и азербайджанским спецназом «Орел», в ходе которого лезгины применили автоматы и гранаты. Обе стороны понесли потери, на месте боя был обнаружен автомат уничтоженного ранее азербайджанского спецназовца Али Йолучева. Трое лезгин погибли, потери азербайджанского спецназа власти пытаются не разглашать.

Ситуация в регионе все больше накаляется ” азербайджанска полиция провела превентивные акции и в Цоре – были арестованны 7 аварцев, по-старинке объявленных ваххабитами.

На данный момент боестолкновения, которые власти Азербайджана именуют «контртеррористической операцией» продолжаются.

Ранее подобный конфликт уже привел регион к крупномасштабной войне, в ходе которой Азербайджан потерпел жестокое поражение потеряв около 30 000 военнослужащих убитыми, а Армия Обороны Нагорно-Карабахской Республики взяла под контроль до пятой части территории, которую в Баку считали своей. По заявлениям официального Баку тогда беженцами стали около миллиона азербайджанцев.

Микаэл Мовсисян, Махачкала.
http://miacum.ru/gazeta/2008/09/22/boi_v_lezgistane