Армянские террористы совершили очередной терракт у блокпоста во въезде Иряван ” два полицейских погибли, еще трое в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Террористам удалось скрыться, и сейчас полиция ведет активные поиски террористов. К поискам подключены так же армейские части. По заверениям местных властей, вся территория, где могли укрыться боевики, оцеплена и район поисков постоянно сужается.

Руководитель армянской общины вилаята Западный Азербайджан осудил нападение на блокпост, заявив, что нападавшие это не настоящие армяне и предатели своего народа, и что это нападение направлено против многовековой дружбы между турками и национальными меньшинствами Турции. Он так же добавил, что в день похорон погибших полицейских, представители армянской общины выйдут на улицу с плакатами “все мы турки” и просил извинений у турецкого народа за это чудовищнее злодеяние.

Напомним, что в последнее время некоторые армянские террористические организации зарубежом активизировали свое деятельность на территории Турецкой республики ” в районах компактного проживания армян. Они выпускают и распространяют антигосударственные материалы и в частности мемуары некоторых руководителей бывшей Республики Армении начала прошлого века, где содержатся призывы создать армянское независимое государство на территории Турции, а так же другие антитурецкие призывы, а так же призывают к созданию независимого армянского государства на территории вилаята Западный Азербайджан.

Похороны погибших состоятся завтра в мемориальном комплексе “Памяти жертвам армянского террора” на холме Kale Kırlangıç в Иряване. Ожидается, что на похороны выйдут сотни тысяч жителей Ирявана и окрестных городов и сел ” как армяне, так и турки. Траурные мероприятия намечены так же в других населенных пунктах вилаята, в том числе в армянонаселенных. В связи с опасностью нових террактов, полиция и армия предприняли жесткие меры, для обеспечения безопасности во время траурных мероприятиях.