Командующий Армией обороны Нагорного Карабаха генерал-лейтенант Мовсес Акопян прокомментировал позицию Степанакерта относительно переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, сообщает корреспондент NEWS.am из Степанакерта. В частности, он заявил группе ереванских журналистов, прибывших в НКР для участия в научной конференции, организованной АРФД, что с его точки зрения линия гарантий безопасности населения НКР пролегает не вдоль Лачина, а «проходит по берегу реки Кура».

“Ваш президент, президент Армении неоднократно подчеркивал три условия — обеспечение гарантий безопасности населения Нагорного Карабаха, невозможность подчинения Нагорного Карабаха Азербайджану, а также наличие сухопутной границы между Арменией и Нагорным Карабахом — «и если для вас гарантии безопасности пролегают вдоль Лачинского кордиора, то для нас они лежат по реке Кура», — заявил Мовсес Акопян.

Отвечая на вопрос о том, существуют ли разногласия между властями Армении и НКР относительно подходов к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Мовсес Акопян отметил, что поскольку Степанакерт не является стороной переговоров, то он не может иметь со сторонами-участниками переговорного процесса разногласий или противоречий. «У Карабаха есть своя собственная позиция по этому вопросу, и он ее выскажет, когда станет стороной переговоров, независимо от того — две или три стороны будут участвовать в этих переговорах», — подчеркнул Командующий Армией обороны Нагорного Карабаха.

Комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха, Мовсес Акопян заявил, что не считает заявления азербайджанского руководства основанием. По его словам, уровень подготовки Армии обороны НКР находится на таком уровне, что «принуждал к миру противника на протяжении последних 15 лет». «Азербайджанцам никогда не удавалось достичь превосходства на линии соприкосновения», — подчеркнул он.

http://news.am/ru/news/667.html