Сначала предистория. Где-то в 2002-ом году я узнал, что персы предложили карабахцам построить 2 ГЭС-а на реке Аракс. Некоторое время шли переговоры, ну а потом узнал, что наши отказались. И вот не давно в разговоре с одним знакомым речь пошла об этой истории и он стал утверждать, что один такой ГЭС уже почти готов. Если честно, я к этой информации отнесся с подозрением, ибо уже давно ничего умного от нашего руководства не ждал, но потом он отправил мне координаты, чтобы я мог сам найти этот ГЭС на GoogleEarth (кому интересно 39° 9’33.88″N 46°56’9.50″E ). Открываю, а там действительно новая впечатляющая дамба. Я мягко говоря не верил своим глазам и стал присмотреться.

hek1

Вот так выглядит дамба

Немного поиграв на GoogleEarth я пришел к выводу, что высота дамбы не менее 40 метров, ширина в основания 260 м, а на верху 100 метров. Это означало, что этот ГЭС будет иметь мощность по самим пессимистическим расчетам 70 МВт, а реально 90 МВт, а то и больше (напомню, что две другие ГЭС-и на Араксе около Мегри должны иметь мощность 100-110 МВт, а там у Мегри воды в Араксе меньше). В условиях нашей страны такой ГЭС можно назвать крупным. Для сравнения привожу данные про другие ГЭС-и Армении:

Севан-Раздан каскад:

Аргельская (Гюмушская) ГЭС ” 220 МВт

Канакерская ГЭС ” 102 МВт

Разданская (Атабекянская) ГЭС -81.64 МВт

Арзнийская ГЭС ” 70.6 МВт

Ереванская ГЭС ” 44 МВт

Севанская ГЭС ” 34.2 МВт

Воротанский каскад:

Шамбская ГЭС ” 171 МВт

Спандарянская ГЭС ” 157,2 МВт

Татевская ГЭС ” 76 МВт

То есть этот ГЭС будет бороться за 4-ое, 5-ое место по мощности. Даже если предположить, что с персами надо делится, то 45 МВт очень даже ничего.

Но не тут то было. Я стал интересоваться больше и вот что выяснилось. Перси, видимо потеряв надежду на совместные два ГЭС-а, просто заплатили нашим отступные (интересно было бы узнать, на что были потрачена эти деньги и сколько было заплачено вообще), и вся выработанная электроэнергия пойдет в Иран. Другими словами ГЭС принадлежит Ирану. Это еще не 100%-ая инфа, ибо она дошла до меня через 3-4 человека, но сами понимаете, что скорее всего она соответствует действительности.

Зря я радовался и многих порадовал вместе со мной. Вот такие дела. Впрочем, есть еще маленький плюсик, это водохранилище. Оно получается приличным и большая часть как раз на нашей территории. В принципе воду можно использовать для орошения, но будут ли построены хотя бы каналы?

водохранилища

А вот так будет выглядеть водохранилище

Интересная деталь. Существующая автомобильная дорога с иранской стороны остается под водой и если посмотрите, то увидите строящуюся новую дорогу с иранской стороны.